Selasa, 03 Mei 2016

RPP Proses pembentukan Bumi



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN     : SMA/MA
MATA PELAJARAN            : GEOGRAFI
KELAS                                  : X
MATERI POKOK                 : PROSES PEMBENTUKAN BUMI DAN TEKTONIK LEMPENG
ALOKASI WAKTU              : 2 × 45 MENIT (1 × PERTEMUAN)

A.    Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong-royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.      Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar
3.3     Menganalisis dinamika planet bumi sebagai ruang kehidupan.
4.3     Mengolah informasi dinamika planet bumi sebagai ruang kehidupan dan menyajikannya dalam bentuk narasi dan gambar ilustrasi.

C.    Indikator
1.      Menyebutkan jenis-jenis teori pembentukan jagat raya.
2.      Menjelaskan konsep teori tektonik lempeng.
3.      Menggunakan globe untuk  mengetahui gerak rotasi bumi dan dampak yang ditimbulkan.
4.      Mengidentifikasi bukti dari teori Pengapungan Benua  oleh Alfred Wegener.
5.      Menentukan bagian-bagian atmosfer.
6.      Memilih tipe gunungapi untuk Gunung Kelud.

D.    Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
1.      Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis teori pembentukan jagat raya.
2.      Siswa dapat menjelaskan konsep teori tektonik lempeng.
3.      Siswa dapat meggunakan globe untuk mengetahui gerak rotasi bumi dan dampak yang ditimbulkan.
4.      Siswa dapat mengidentifikasi dari teori Pengapungan Benua  oleh Alfred Wegener.
5.      Siswa dapat menentukan fungsi atmosfer.
6.      Siswa dapat memilih tipe gunungapi untuk Gunung Merapi.

E.     Materi Pembelajaran

F.     Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan     : scientific
Metode            : diskusi kelompok, presentasi hasil, penugasan.       
Teknik             : ceramah, pemberian tugas.

G.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Alat                        : LCD proyektor, laptop.
Bahan                     : Globe, buku ajar.
Media                     : Gambar, power point.

H.    Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pertemuan
Pendahuluan
Orientasi
a.       Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati ajaran agama).
b.      Memeriksa kehadiran peserta didik untuk menunjukkan sikap disiplin.
Apersepsi
      Siswa diminta memberikan contoh karakteristik planet bumi.
Motivasi
      Siswa menyimak penjelasan guru
      mengenai proses terbentuknya bumi
Pemberian Acuan
a.       Menginformasikan tujuan yang akan dicapai dalam mempelajari materi  proses terbentuknya bumi
b.      Menjelaskan metode yang akan digunakan dalam pembelajaran
c.       Guru membentuk 2 kelompok yang anggotanya 4-5 orang
20 menit
Inti
Mengamati
a.       Peserta didik diminta untuk membaca dan memahami buku ajar tentang proses terbentuknya bumi
b.      Peserta didik berusaha memahami berbagai teori terbentuknya bumi
Menanya
      Jika ada peserta didik yang belum
      faham, siswa saling bertanya jawab
      untuk menjelaskan satu sama lain
      dalam satu kelompok
Membentuk  jejaring/mengkomunisasikan
Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempraktikkan gerak rotasi menggunakan globe.

60 Menit
Kegiatan Penutup
a.       Siswa diberikan ulasan singkat tentang materi yang telah disampaikan.
b.      Guru mengadakan evaluasi/tes tulis.
c.       Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan pada pertemuan selanjutnya.
d.      Guru meminta siswa untuk mempelajari kembali materi yang baru disampaikan.
e.       Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
15 Menit







           

I.       Penilaian
1.      Jenis/Teknik Penilaian:
a.       Pengetahuan   : Tes Tulis/Lisan/Praktik/Penugasan
b.      Sikap              : Skala Sikap (lampiran)
2.      Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.       
Sikap
a.   Kerjasama
b.  Pro aktif
c.   Toleransi
Pengamatan/Closervasi
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2.       
Pengetahuan
a.       Menjelaskan teori terjadinya jagat raya.
b.      Menjelaskan teori tektonik lempeng.
Tes Tulis
Akhir Pembelajaran
     
Mengetahui                                                     Jember, 23 Januari 2015           
Kepala MAN 2 PONOROGO                                   Guru Mata Pelajaran,


Dr. Ahmad Subiakto, M.Pd                                                        Yanti, S.Pd


Lampiran :
                                                            PENILAIAN
A.     PENILAIAN SIKAP
Rubrik kegiatan diskusi
No.
Nama Siswa
Aspek Pengamatan
Predikat
Skor
Kerjasama
Proaktif
Toleransi
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10






11






12






13






14






15






16






17






18






19






20


























B.     PENILAIAN PENGETAHUAN

No. Soal
Bentuk Soal
Instrumen
Skor
1
Isian
Sebutkan jenis-jenis teori pembentukan jagat raya!
10
2
Isian
Jelaskan konsep teori tektonik lempeng!
20
3
Isian
Gambarkan gerak rotasi bumi beserta dampaknya!
30
4
Isian
Identifikasi bukti teori Pengapungan Benua oleh Alfred Wegener!
25
5
Isian
Identifikasi fungsi atmosfer!
10
6
Isian
Apa tipe erupsi gunung Merapi?
5

Kunci Jawaban :
1.      Hipotesa Nebula, Hipotesa Planetesimal, Hipotesa Pasang Surut Bintang, Hipotesa Kondensasi, dan Hipotesa Bintang Kembar.
2.      Teori tektonik lempeng adalah suatu teori yang menjelaskan mengenai sifat-sifat bumi yang mobil atau dinamis disebabkan oleh gaya endogen yang berasal dari dalam bumi.
3.      1.Terjadinya perubahan waktu
2.Terjadinya perubahan arah angin
3.Terjadinya perbedaan ketebalan atmosfer
4.Terjadinya perbedaan percepatan gravitasi
5.Terjadinya pergantian siang dan malam
6.Bentuk bumi menjadi bulat spheroid
7.Terjadinya pembelokan arah angin
8.Terjadinya gerak semu harian matahari dan benda-benda langit lainnya
9. Adanya Jetlag Bila kita naik pesawat
4.       
Bukti  teori Apungan Benua:
1.       Kesamaan garis pantai
2.      Persebaran Fosi
3.      Kesamaan jenis batuan
4.      Bukti iklim purba
5.      Pengapungan benua dan paleomagnetisme
5.      Fungsi atmosfer:
a.       Media perantara untuk memindahkan air dari lautan melalui proses penguapan ke daratan yang kemudian jatuh kembali sebagai air hujan dan salju.
b.      Salah satu gaya utama dalam proses pelapukan.
c.       Bertindak sebagai pengatur khasanah kehidupan dan suhu di atas permukaan bumi. Atmosfer di sini berfungsi sebagai pelindung dari permukaan bumi terhadap pancaran sinar ultraviolet yang tiba di atas permukaan bumi dalam jumlah yang berlebihan.
6.      Erupsi Piroklastik atau eksplosif
Erupsi piroklastik terjadi pada magma yang kental, mengandung banyak gas dan mempunyai sifat letusan berkisar antara sedang dan sangat dahsyat. Erupsi explosif umumnya banyak menghasilkan piroklastika dan sedikit lava. Karena sifat magmanya yang kental maka lava yang mengalir tidak dapat menempuh jarak yang jauh dari sumbernya, lubang kepundan.